Предусмотрена ли выплата пособия по временной нетрудоспособности?

Зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя Агаларов тяжело заболел и находился на излечении в больнице 3 месяца. В выдаче больничного листа Агаларову отказали, мотивируя это тем, что поскольку он не является работником, то ему не полагается пособие по временной нетрудоспособности. После выписки из больницы Агаларов обратился за консультацией к адвокату.

От имени адвоката разъясните, правомерны ли действия руководства больницы? Если да (нет), то на основании каких нормативных правовых актов?

, Лилия, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н, листок нетрудоспособности выдается в том числе и индивидуальным предпринимателям. В случае отказа необходимо обратиться к руководству медицинского учреждения, а затем к компании, выдавшей полис обязательного медицинского страхования.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родамосуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа

Таким образом индивидуальный предприниматель имеет право на получение листка временной нетрудоспособности.