Получение лекарственной помощи после получения удостоверения ветерана военной службы

В ноябре текущего года 55-летний Никитин получил удостоверение ветерана военной службы.

Имеет ли он право на бесплатное получение лекарственных средств по рецептам врачей?

, Лилия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. В большинстве случаев меры социальной поддержки ветеранов военной службы определяются нормативными актами субъектов РФ (п. 3 ст. 10 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Например, в городе Москве существует льготный (бесплатный или со скидкой) отпуск лекарств по рецептам врачей.

В связи с вышеизложенным я советую вам ознакомится с документацией вашего субъекта РФ и вы сможете решить данную задачу лично.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Лилия! В данном случае Никитин относится к категории федеральных льготников, в данную категрию входят ветераны, соответственно и Никитин, следовательно Никитин как федеральный льготник имеет право на получение бесплатных лекарств, если он включены в специальный перечень, на 2018 год он утвержден распоряжением Правительства России № 2323-р от 23 октября 2017 года, а если не включены, соответственно на их получение у Никитина права не имеется.