Льготы для инвалида 1 группы на услуги нотариуса при дарении доли родственнику

Здравствуйте.

Можно ли требовать 50%скидку у нотариуса при оформлении дарственной на долю квартиры внуку? Нотариус сказала, что нет, так как льготой пользуется даритель, а оплачивать может или даритель, или одариваемый. Пошвырявшись в папках, нехотя ответила, что ничего не нашла. Укажите, пожалуйста, на что ссылаться. Если возможна скидка - то на что: на пошлину, на услуги правового и технического характера.

, Юдина Ольга Борисовна, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Если возможна скидка — то на что: на пошлину, на услуги правового и технического характера.

Налоговое законодательство предусматривает льготы при оплате госпошлины на совершение нотариальных действий для инвалидов.

Но льгот по взиманию нотариального тарифа не предусмотрено.

За составление и изготовление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов взимается плата с учетом себестоимости затрат на выполнение этих работ.