Имеет ли право мой отец на долю в наследстве?

Здравствуйте, у меня умер дядя. Из родственников остался только брат( мой отец),который является пенсионером. При наличии завещания на сожительницу умеет ли мой отец долю в наследстве? У дяди нет детей, жены, родителей живых.Спасибо

, Инна, г. Воронеж
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Инна, по закону, каждое дееспособное лицо может составить завещание. этот документ позволяет оставить собственность после своей смерти выбранным лицам. При этом они могут даже не находиться с завещателем в родственной связи. Завещание часто является причиной того, что законные наследники теряют права на имущества. При составлении документа наследодатель может руководствоваться только своей волей, и не спрашивать позволения у потенциальных претендентов на собственность. Поэтому, если Ваш дядя в завещании указал , что сожительница наследует не часть квартиры, а всю, то право на наследство у Вашего отца отсутствует.

Феня Арсенян
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Следовательно ваш отец имеет право на обязательную долю.

Коллега, факта нетрудоспособности для получения обязательной доли в наследстве недостаточно.

Зачем вводить в заблуждение клиента, не зная всех подробностей его дела?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Нетрудоспособный гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ);

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Инна, поскольку ваш отец нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю при условии того, что находился на иждивении у наследодателя, как указала коллега выше не менее 1 года. Т.е. если ваш отец получал существенную помощь от наследодателя, то в судебном порядке его можно признать иждивенцем, вследствие чего возникнет право на обязательную долю.