Защита в мировом суде по частному обвинению

Какие есть способы защиты в уголовном процессе по частному обвинению по ч1. ст. 115.

- Могу ли я подать во время заседания суда письменное возражение на заявление потерпевшего, если вижу в материалах дела явное несоответствие материалов проверок полиции, показания свидетелей с доводами потерпевшего.

- Могу ли я ходатайствовать о приобщении к делу дополнительных материалов, которые по моему мнению опровергают обвинения.

-Могу ли я ходатайствовать о заведомо ложный донос? Или это отдельно, параллельно нужно подать заявление в полицию?

- Могу ли я подать встречное заявление без имеющихся в данный момент материалов проверки по заявлению от полиции, в том числе отказанного постановления и судебно медицинской экспертизы? Нужно ли подать вместе с встречным, ходатайство о запросе суда, материалов проверки из полиции? Примет ли такое встречное суд?

Уточнение от клиента

Встречное заявление подать планирую, так как мне были нанесены побои и я обратился сразу в трамвпункт, снял побои, далее в полицию, далее по направлению полиции в СМЭ. Полиция вынесла отказанное, Однако я не могу получить материалы дела, в полиции тянут этот процесс очень. Соответсвенно планирую просить суд сделать запрос на эти материалы. Могу я так сделать?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый вечер!

— Могу ли я подать во время заседания суда письменное возражение на заявление потерпевшего, если вижу в материалах дела явное несоответствие материалов проверок полиции, показания свидетелей с доводами потерпевшего.

Ваши права указаны в ст. 47 УПК РФ. Ознакомьтесь http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете заявить ходатайство  к примеру признать протоколы допрос недопустимыми доказательствами, о дополнительном допросе и т.д.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.  (ч.3 ст. 14  УПК РФ )

Могу ли я ходатайствовать о приобщении к делу дополнительных материалов, которые по моему мнению опровергают обвинения.

ДА, см. 47 УПК РФ

-Могу ли я ходатайствовать о заведомо ложный донос? Или это отдельно, параллельно нужно подать заявление в полицию?

Ходатайствовать нет, а вот обращаться в полицию да, но смысла нет, поскольку решение еще не принято.

— Могу ли я подать встречное заявление без имеющихся в данный момент материалов проверки по заявлению от полиции, в том числе отказанного постановления и судебно медицинской экспертизы? Нужно ли подать вместе с встречным, ходатайство о запросе суда, материалов проверки из полиции? Примет ли такое встречное суд?

Вам нужно представить в суд доказательства, что в отношении Вас также совершено преступление (ст. 115 УК РФ).

Обращайтесь с заявление в полицию, пусть направлять на экспертизу. Указанное нужно было сделать сразу. Рекомендую обратиться к адвокату, который специализируется на таких делах.

Расскажите о Вашей ситуации? Указанное может повлиять на выработку позиции защиты.

Могу я так сделать?

Нет, поскольку по заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление необходимо обжаловать в порядке ст. 124 -125 УПК РФ прокурору, либо в суд, а затем добиваться, чтобы либо направили в суд, либо возбудили дело.

Тут нужно еще понимать, если у Вас побои 6.1.1. КоАП РФ, то производство осуществляется в рамках дела об административном правонарушении.

Уточните, согласно экспертизе какой вред здоровью определен?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, у вас сейчас какой статус по данному делу-подозреваемый, обвиняемый?

 права обвиняемого. ст 47 УПК РФ, подозреваемого. ст 46 УПК РФ.

— Могу ли я подать во время заседания суда письменное возражение на заявление потерпевшего, если вижу в материалах дела явное несоответствие материалов проверок полиции, показания свидетелей с доводами потерпевшего.

Иван

да можете подать письменное возражение, так и устно его поддержать и дополнить, а также представлять иные доказательства в свою защиту

— Могу ли я ходатайствовать о приобщении к делу дополнительных материалов, которые по моему мнению опровергают обвинения.

Иван

да можете ходатайствовать о приобщении дополнительных доказательств.

— Могу ли я подать встречное заявление без имеющихся в данный момент материалов проверки по заявлению от полиции, в том числе отказанного постановления и судебно медицинской экспертизы? Нужно ли подать вместе с встречным, ходатайство о запросе суда, материалов проверки из полиции? Примет ли такое встречное суд?

Иван

да можете подать встречное заявление, обвиняемому предоставляется такое право.

вот пример из практики

Мировой судья судебного участка № 17 Нововаршавского района Омской области  Мусаэльянц Е.М.,

Дело № 1-47/2013 г.

ПРИГОВОР

Майер С.В. совершил в отношении Пихенько Е.А. умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Пихенько Е.А. обвиняется по встречному заявлению Майера С.В. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

но для подачи встречного заявления должны быть доказательства, либо если и у вас есть побои, их надо было зафиксировать в мед учреждении, советую воспользоваться правом на адвоката, с которым вы и должны выбрать стратегию защиты.

 О ложном доносе пока рано заявлять, если суд вас оправдает, тогда уже с адвокатом и решайте и советуйтесь об этом.

Сейчас лучше сконцентрировать свои силы именно на своей защите, для этого Ваш адвокат должен будет изучить материалы уголовного дела и все доказательства, возможно стоит оценить версию необходимой обороны…

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Но опять же, чтобы предметно что-то советовать. надо знать все обстоятельства дела.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно увидеть само заявление для более детальной оценки?

Просто что то советовать хотелось бь бы предметно, а не абстрактно…

Можно выложить его обезличенно. Важно понять фабулу дела

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

— Могу ли я подать во время заседания суда письменное возражение на заявление потерпевшего, если вижу в материалах дела явное несоответствие материалов проверок полиции, показания свидетелей с доводами потерпевшего.

Да, разумеется, вы можете защищаться всеми предусмотренными законом способами, чтобы доказать невиновность

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

— Могу ли я ходатайствовать о приобщении к делу дополнительных материалов, которые по моему мнению опровергают обвинения.

Аналогично, на основании статьи 47 УПК

-Могу ли я ходатайствовать о заведомо ложный донос? Или это отдельно, параллельно нужно подать заявление в полицию?

Нет, здесь ни в какой форме нет ложных доносов. Однако по завершению разбирательства, если вы будете признаны невиновным, вы сможете в гражданско-правовом порядке взыскать с обвинителя моральный вред и прочие убытки, понесенные по причине обвинения

— Могу ли я подать встречное заявление без имеющихся в данный момент материалов проверки по заявлению от полиции, в том числе отказанного постановления и судебно медицинской экспертизы?

Да, вы можете подать встречное обвинение, в таком случае оба дела по вашему обвинению и обвинению против вас скорее всего будут объедиинены в одно

УПК РФ Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам допроса подсудимого.

Нужно ли подать вместе с встречным, ходатайство о запросе суда, материалов проверки из полиции?

Такой обязанности нет, но стоит подать

Требования к заявлению следующие:

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

Примет ли такое встречное суд?

Вам не нужно подавать свое обвинение непосредственно тому судье, который рассматривает текущее дело, подавайте обвинение в общем порядке

Соответсвенно планирую просить суд сделать запрос на эти материалы. Могу я так сделать?

Да, вы можете и вам непременно стоит ходатайствовать об истребовании этих материалов, поскольку именно они лягут в основу доказывания нанесенных вам побоев

При этом мировой судья не будет пересматривать основания отказа в возбуждении уголовного дела. Материалы просто будут использованы для установления факта причинения вам телесных повреждений

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван.

— Вы можете в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ заявить в ходе судебного заседание ходатайство о приобщении как письменных возражений, так и иных материалов, которые будут опровергать обвинение.

— Заявление о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ Вы можете подать в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Данное заявление будет рассматриваться отдельно. Однако, до вынесения решения по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, положительного результата по заявлению ожидать не стоит. С большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

— Встречное заявление также подается отдельно.

Встречное заявление подать планирую, так как мне были нанесены побои и я обратился сразу в трамвпункт, снял побои, далее в полицию, далее по направлению полиции в СМЭ. Полиция вынесла отказанное, Однако я не могу получить материалы дела, в полиции тянут этот процесс очень. Соответсвенно планирую просить суд сделать запрос на эти материалы. Могу я так сделать?

Вы можете заявить судье ходатайство о запросе материалов проверки по Вашему заявлению о причинении Вам телесных повреждений, но только для защиты по уголовному делу по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Судья никак не сможет повлиять на возбуждение уголовного дела по Вашему заявлению. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору в соответствии со ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван.

Могу ли я подать во время заседания суда письменное возражение на заявление потерпевшего, если вижу в материалах дела явное несоответствие материалов проверок полиции, показания свидетелей с доводами потерпевшего.

Иван

Письменно возражать не целесообразно, так как ведется протокол судебного заседания. Более того во время судебного следствия Ваши устные возражения Вы можете корректировать в отличии от письменных возражений.

Оглашать свои записи безусловно можете.

— Могу ли я ходатайствовать о приобщении к делу дополнительных материалов, которые по моему мнению опровергают обвинения.

Иван

Можете и должны. при этом мотивируя перед судом необходимость приобщения таких материалов.

Более того по Вашему ходатайству  в силу положений ч. 2 ст. 319 УПК РФ мировой судья вправе оказать Вам содействие в собирании доказательств, которые не могут быть получены  самостоятельно. Формами содействия могут быть запросы и поручения органам дознания и предварительного следствия.

Могу ли я подать встречное заявление без имеющихся в данный момент материалов проверки по заявлению от полиции, в том числе отказанного постановления и судебно медицинской экспертизы?

Иван

Суд как правило удовлетворяет такие ходатайства о проведении СМЭ.

Нужно ли подать вместе с встречным, ходатайство о запросе суда, материалов проверки из полиции? Примет ли такое встречное суд?

Иван

«Встречное» заявление — это отдельное заявление которое подается не в процессе рассмотрения Вашего дела, а отдельно. Суд может рассмотреть его в не рамках Вашего дела. То есть  деле по Вашему заявлению уже Вы будете потерпевшим.

Защита в мировом суде по частному обвинению

Иван, не забудьте, что ч. 5 ст. 319 УПК  РФ возлагает на мировых судей обязанность разъяснить сторонам возможность и последствия примирения.

Возможно это один из лучших и бескровных способов решения всех проблем.

Для принятия мировым судьей решения о прекращении дальнейшего производства по делу достаточно формального заявления сторон о достижении примирения.

Могу ли я подать встречное заявление

Соединение основного и встречного заявлений допускается с момента принятия мировым судьей основного заявления к своему производству и до начала судебного следствия.

Решение о соединении заявлений зависит от усмотрения мирового судьи, которому предоставлено право, а не возлагается обязанность по соединению заявлений.

Встречное заявление подать планирую, так как мне были нанесены побои и я обратился сразу в трамвпункт, снял побои, далее в полицию, далее по направлению полиции в СМЭ. Полиция вынесла отказанное, Однако я не могу получить материалы дела, в полиции тянут этот процесс очень. Соответсвенно планирую просить суд сделать запрос на эти материалы. Могу я так сделать?

Конечно можете, но помните, что все требования, которые предъявляются к «основному» заявлению, относятся и к «встречному» заявлению.

Заявление потерпевшего по делам частного обвинения одновременно является и обвинительным документом, в котором формулируется сущность обвинения. Поэтому к содержанию и форме письменного заявления уголовно-процессуальный закон предъявляет определенные требования в силу ч. 5, 6 ст. 318 УПК РФ