Могу ли я поступить в экстернат, если ранее отчислилась по собственному желанию?

Здравствуйте! Я училась в вузе, который впоследствии был лишен аккредитации и прекратил работу. До выпуска оставался год. Когда вуз лишился аккредитации, я отчислилась в порядке перевода в другое учебное заведение. Соответственно, в академической справке у меня стоит запись "приказ об отчислении в связи с переводом в ...". Из того университета, в который перевелась, я отчислилась по собственному желанию, не сдав ни одного зачета/экзамена. Ни справки, ни какого-либо подтверждения (кроме письма по электронной почте) о том, что я была оттуда отчислена, мне не выдали. Есть лишь справка о том, что меня туда приняли. Теперь я хочу окончить экстерном в другом вузе бакалавриат по тому же направлению, по которому обучалась в первом вузе. Есть академическая справка (выдана в 2017 году) с перечнем изученных дисциплин, оценками и количеством часов, но там, как я уже написала выше, стоит запись об отчислении в связи с переводом. Не станет ли это препятствием для поступления в экстернат?

, Светлана, с. Верхневилюйск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе имея соответствующую справку поступить на такую форму образования как ускоренную (по новому закону об образовании такого термина как «экстерном» уже нет), при этом согласно имеющейся справке Вам должны зачесть пройденные дисциплины.

Единственный момент на который следует обратить свое внимание, что в учебном заведении должен быть предусмотрен такой порядок получения образования, т.е. здесь все регулируется согласно локальному акту образовательной организации, решение о приеме на такую форму обучения также принимает образовательная организация исходя из представленных ей подтверждений поступающим.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке,установленном локальными нормативными актами;

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

37. При освоении образовательной программы обучающимся, который… (обучался) по образовательной программе… высшего… и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

41. Обучающийся имеет право на зачет результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении… высшего образования…

Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно,… по которой обучающийся проходил обучение, при представлении обучающимся документов, подтверждающих пройденное им обучение:

б) документов об обучении, в том числе справок об обучении или о периоде обучения,… (справок, академических справок и иных документов),

http://docs.cntd.ru/document/4...