Можно ли развестись дистанционно, если супруга уехала и возвращаться в ближайшее время не собирается?

Здравствуйте! Ситуация такова: Хочу развестись с супругой, но после последних выяснений отношений, она собралась с детьми и уехала к родителям. Родители живут в другой области в городе за 1500 км. Возвращаться в ближайшие полгода, год, как я понял она не собирается. О разводе молчит. Прописана жена с детьми у меня в Подмосковье. Интересует вот что: можно ли развестись не приезжая на место прописки, так сказать, дистанционно? И если есть такая возможность, то как это сделать правильно и грамотно.

, Денис, рп. Икша
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд. После заявите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В силу ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье. Иск подается по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, п. 1 — 3 ст. 167 ГПК РФ определено, что

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, чтобы не затягивать процесс необходимо надлежаще уведомить Вашу супругу. ГПК допускает сделать это и через телефонограмму.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии несовершеннолетних детей, а также в случае, если второй супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС. Как следует из вопроса, не уточняя возраст детей, брак Вам расторгать в любом случае через суд.

Поскольку супруга зарегистрирована в Подмосковье, Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту её регистрации. Если сами не можете являться в суд, направьте в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, этого будет достаточно, чтобы суд рассмотрел дело.

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Суды, как правило, рассматривают в качестве места жительства адрес регистрации. Для того, чтобы не создавать возможных отмен решения (например, чтобы супруга впоследствии не отменяла решение суда), укажите для суда её номер телефона, чтобы её могли уведомить телефонограммой и она считалась извещённой.

К заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, квитанцию об оплате госпошлины.

Если надлежащим образом извещённая супруга не заявит о предоставлении срока для примирения, у суда не будет законных оснований откладывать рассмотрение дела и он должен вынести решение в срок 1 месяц, как это определено ст. 154 ГПК РФ:

 Гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли развестись не приезжая на место прописки, так сказать, дистанционно? И если есть такая возможность, то как это сделать правильно и грамотно.

Денис

Для расторжения брака вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака. Приложить к заявлению подлинник свидетельства о расторжении брака, госпошлину — 600 рублей, копии свидетельств о рождении детей и все это выслать почтой по месту нахождения супруги в мировой суд.

В иске нужно так же указать, что вы просите рассмотреть дело без вашего участия. После вступления в силу решения выслать вам решение по адресу:____,

В иске укажите, что споров о разделе имущества и месте проживания детей у вас нет.

Если у вас нет подлинника свидетельства о браке  можно получить через ЗАГС дубликат свидетельства о браке.

В иске укажите номер телефона вашей супруги

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли развестись не приезжая на место прописки, так сказать, дистанционно?

Денис

Да, можно, подавайте иск о расторжении брака через суд, причём по месту нахождения ответчика. Если соглашение не получится заключить, тогда суд будет Вас разводить и согласно ст. 24 СК одним из вопросов будет вопрос о проживании детей

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

можете направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или нанять юриста/адвоката. Также через будет расторжение брака, поскольку Ваша супруга может и не являться в суд и всячески уклоняться от развода.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, сделать Вы это можете и без ее явки.

Для этого надо подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту ее жительства. Такой иск оплачивается госпошлиной 600 рублей.

Но суд может предоставить время на примирение до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ) и отложить производство.

По истечению этого срока суд расторгнет брак, если не примиритесь.

Тут проблема в том, что если она не будет в суд являться, то все это затянется, так как суд будет принимать все меры, чтобы выяснить есть ли возможность примирения.

Так что если это Ваше взаимное желание — желательно довести до нее что ей необходимо суду предоставить отзыв на иск, в котором она так же признает, что примирение невозможно

То есть суд все равно разведет, но все это затянется. Если время не важно, то так и делайте.