Какими документами воспользоваться инвалиду, если родственники хотят воспользоваться его деньгами?

дееспособный инвалид проживает в доме интернате, родственники хотят воспользоваться остатками денежных средств, имеют ли они на это право, и какими нормативными документами могут воспользоваться?

, Ирина, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Ирина!

Если Ваши денежные средства находятся в банке и у Ваших родственников нет доверенности или в случае ее наличия отсутствуют полномочия на снятие денежных средств со счета в банке, то деньги деньги родственники снять не могут.

Если же денежные средства не находятся в банке, а например, хранятся в виде наличных денег, то в данной ситуации, к сожалению родственники могут воспользоваться денежными средствами без Вашего ведома.

В случае если денежные средства находятся на банковской карте и кому-либо из Ваших родственников известен пароль, то вероятность использования денег так же велика.