Может ли фельдшер проводить медосвидетельствование на алкоголь при заезде на вахту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли фельдшер проводит мед. освидетельствование на алкоголь,при заезде на вахту? Если да, то какие необходимы документы для проведение освидетельствование например сертификаты, лицензии?

При заезде на участок, сотрудники безопасности участка,проверили меня алкотестером.Затем пригласили фельдшера который уже своим алкотестером,провел ту же процедуру, и составил акт.Его алкотестер показал 0,20 мг/л. Обьявлен выговор,и лишение премии,что соответственно и повлечет за собой лишение 13-ой. как быть?

, Евгений, г. Якутск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

медицинское освидетельствование на состояние опьянения возможно проводить при условии, что у работодателя имеются соответствующая лицензия и специально подготовленный медицинский работник (врач-специалист или фельдшер) либо работодатель заключил договор с медицинской организацией. Из Вашего вопроса непонятно есть ли лицензия или нет. Если все вышеперечисленные условия соблюдены то вы никак не обжалуете Ваш выговор. А если нет можно подать жалобу в суд об отмене выговора.