Переезд в другой регион и подача документов на РВП заново

Здравствуйте!

Моей бабушке 92 года, она гражданка Украины, рождённая на территории России и имеющая двух единственных детей-граждан России. Её сын проживает в городе Обнинске Калужской области, после пересечения границы она остановилась у него и начала процедуру оформления РВП (по категории «возвращение на родину», если я не ошибаюсь). В связи со сложными семейными обстоятельствами, бабушку необходимо срочно перевезти к дочери в г. Анапу Краснодарского края, где она, по-видимому, и останется.

В связи с этим возникает вопрос о легализации её пребывания на территории Анапы. Можем ли мы подать заявление на выдачу РВП в Краснодарском крае, хотя сейчас у нас на руках справка о принятии документов на выдачу РВП в Калужской области? Три месяца с момента её въезда в России истекают 17 января, даёт ли право справка о принятии документов на выдачу РВП в Калужской области считать, что она находится тут легально и подать документы заново в Краснодарском крае?

Заранее благодарю за консультацию.

, POLINA VOLKOVA, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Здравствуйте! В силу п.2 ст.5  федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ, от 31.12.2017 N 493-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

Учитывая, что Вами подана документы на получение РВП, легальность нахождения бабушки на территории России на время разрешения вопроса о предоставлении РВП вопросов особо не вызывает.

Касательно же необходимости переезда бабушки в иной регион здесь просто вносите изменение в соответствующее заявление о получении РВП (см. ст.ст.6,6.1 Закона, приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»).

POLINA VOLKOVA
Клиент, г. Москва

Благодарю вас! Скажите пожалуйста, что в этом случае нам делать с регистрацией? Ведь для подачи документов в Краснодарском крае она должна быть зарегистрирована в Краснодарском крае (сейчас временная регистрация в Калужской области). Можем ли мы зарегистрировать её в Краснодарском крае, используя в качестве основания справку о приёме заявления на выдачу РВП в Калужской области?

Уважаемая Полина! В дополнение: понимаете миграционный учет — это одно, получение РВП — другое.

На самом деле очень бы советовал Вам оперативно обратиться к УДМ/ОДМ УМВД России по ...(куда подавали заявление с документами по РВП) по поводу срочного переезда в иной регион.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
по категории «возвращение на родину», если я не ошибаюсь

POLINA VOLKOVA

Здравствуйте. Тут надо все-таки уточниться. Речь идет об участии в Госпрограмме переселения соотечественников, в которой Ваша бабушка, судя по тому, что Вы описали, может принять участие, либо как лицо, признанное нетрудоспособным и имеющее дееспособных детей, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации?

В принципе, учитывая, что РВП бабушке дается без учета квоты, а дети у нее расположены в двух местах, в первый из которых сданы документы, можно поступить двояко.

Первый вариант:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 ноября 2017 г. N 891

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ
НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
А ТАКЖЕ ФОРМ ОТМЕТКИ И БЛАНКА ДОКУМЕНТА О РАЗРЕШЕНИИ
НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
111. В период рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги иностранный гражданин вправе отказаться от ее получения на основании заявления, оформленного в произвольной форме, поданного в подразделение по вопросам миграции лично или в форме электронного документа через Единый портал.

Написать отказ от получения госуслуги и переехав по новому месту подать документы заново.

 Второй вариант несколько сложнее и связан в первую очередь с тем, что срок пребывания в 90 дней уже истекает. Можно получить РВП по месту нынешнего пребывания бабушки, а потом, по заявлению получить разрешение на переезд к дочери в Анапу. Думаю, что особых проблем тут не будет.

При этом обратите внимание на то, что указано на сайте МВД

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Обращаем внимание, что данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:

продлён срок временного пребывания;
выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;

https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Допускаю, что есть еще один прядок, который может позволить не делать отказ/подачу заново документов в другом регионе. но этот вопрос скорее всего можно выяснить непосредственно посетив УВМ и обратившись к руководителю.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Полина.

Моей бабушке 92 года, она гражданка Украины, рождённая на территории России и имеющая двух единственных детей-граждан России. Её сын проживает в городе Обнинске Калужской области, после пересечения границы она остановилась у него и начала процедуру оформления РВП (по категории «возвращение на родину», если я не ошибаюсь). В связи со сложными семейными обстоятельствами, бабушку необходимо срочно перевезти к дочери в г. Анапу Краснодарского края, где она, по-видимому, и останется.

POLINA VOLKOVA

А ВЫ когда подали на РВП?

Самый правильный  и установленным законом вариант  как коллеги отметили-это подождать два месяца(60 дней), с момента подачи документов на РВП, получить РВП и  получить разрешительное письмо УВМ МВД Калужской области на перерегистрацию РВП в г.Анапа.Тогда  нужно будет нотариальное согласие дочери на регистрацию бабушки в своей жилплощади

 ТАК КАК такой случай    не предусмотрено Административным регламентом, поэтому очень трудно посоветовать другое, фантазировать не нужно, учитывая что, бабушке 92 года и срок временного пребывания ее заканчивается 17 января, а ее можно продлить к сожалению  только по месту подачи РВП, в КАлужской области.

Можем ли мы подать заявление на выдачу РВП в Краснодарском крае, хотя сейчас у нас на руках справка о принятии документов на выдачу РВП в Калужской области? POLINA VOLKOVA

 Нет к сожалению, если не откажетесь от РВП в Калужской обл., а если откажетесь, Вам не продлять срок пребывания

А если продлите срок пребывания, то     при отказе от РВП, срок пребывания обнуляется

То есть в любом случае, при отказе Вам нужно до 17 января  успеть сдать документы на РВП в г.Анапе

Три месяца с момента её въезда в России истекают 17 января, даёт ли право справка о принятии документов на выдачу РВП в Калужской области считать, что она находится тут легально и подать документы заново в Краснодарском крае?

Нет к сожалению

А так  вариант, который   практикуется, так многие делают, как крайная мера но с въездом каждые 9 дней в регион получения РВП, на всякий случай укажу риски:

если бабушке уже не может подождать в Калужской обл и уезжает в г.Анапу ,  и по готовности РВП приедет в Калужскую область и после этого перегистрирует РВП в Г.Анапу тогда сначала Нужно  продлить срок пребывания в РФ на основании основания справки о приёме заявления на выдачу РВП именно  Калужской области,( в Анапе не продлят Вам срок пребывания на основании справки).

Но УЧТИТЕ как уже указал  в этом случае  имеется риск    ,(если не выезжать каждый 9 дней, это административное правонарушение в соответствии со ст.18.8 КоАП, если задержать бабушку-Маловероятно) что не сможете бабушке поставить на учет(миграционный) в г.Анапы, так как в другом регионе разрешается пребывать без миграционного учета до 7 рабочих дней, то есть до 9 дней, и при задержании нужно указать на то что приехали недавно уезжаете через неделю.

В этом случае нужно быть аккуратно, но к гражданам Украины не придираются  по месту пребывания Участковые уполномоченные полицией, так как граждане Украины могут пребывать в России до 90 дней без миграционного учета,  поэтому  подозрения не вызывают у правохранительных органов

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)Статья 1

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания

Удачи Вам