Могут ли снять с очереди сироту на жилье при пользовании мат капиталом?

Здравствуйте. Я стою в очереди на квартиру как сирота,и недавно мы воспользовались мат.капиталом ,оплатили часть из него.муж выделил всем по доле .у меня 1/8. Я в этой квартире не приписана . Могут ли меня снять с очереди??И что можно сделать, чтобы не сняли,потому что в кв.метрах это очень мало

, Анастасия, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

К сожалению, после того, как Вы станете собственником даже 1/8 квартиры, Ваш статус в части получения жилья по линии детей-сирот поменяется. В соответствующем законе о гарантиях детям-сиротам (ст. 8) сказано так:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи

В пункте 1 указанной статьи сказано о том, что дети-сироты могут претендовать на получение жилья, если они не являются собственниками жилых помещений.

Так что с очереди на получение жилья Вас могут снять.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!