Разница между правовой охраной литературного произведения и правовой охраной программы для ЭВМ

Здравствуйте, разрешите спросить! В чем принципиальная разница между правовой охраной литературного произведения и правовой охраной программы для ЭВМ? И какие службы/органы обеспечивают защиту того и другого?

, Кирилл, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте, согласно положений ст.1261 ГК РФ:

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

таким образом, нет различий в средствах и способах защиты литературного произведения и программы для ЭВМ, единственная разница которая может быть в данном случае заключается в том что программа для ЭВМ может быть зарегистрирована как таковая и это придает ей дополнительную правовую защиту по сравнению с литературным произведением,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!