Необходимо ли писать отказ от наследства, чтобы имущество перешло одному наследнику?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: умер папа, мама стала вдовой, есть сын с дочерью. В семье хорошие отношения. Надо ли детям писать отказ от наследства, чтоб все перешло маме или можно не писать?

, Екатерина Кадыкова, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Поскольку супруга и дети являются наследниками одной первой очереди, то лучше оформить такой отказ от детей в пользу матери, во избежание споров с нотариусом, которая может потребовать такой отказ и не оформлять матери свидетельство на наследство пока дети не оформят свою позицию по наследству.

Гражданский кодекс

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.1157  ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158)  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
То есть, чтобы все имущество унаследовала мама нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу:

1)  заявление  о выдаче свидетельства о наследстве (подает мама)

2) заявление об отказе от наследства в пользу мамы (подают дети).

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом все перечисленные Вами лица являются наследниками по закону.
Из ч. 1. ст. 1157 ГК РФ следует, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц.
Следовательно, дети могут отказаться от наследства в пользу матери, после чего она одна вступает в наследство.