Осуществление нерегулярных перевозок в 20-местном автобусе с водителем-хозяином

Хочу заняться перевозкой людей на экскурсии( подвозка к месту экскурсии),есть несколько водителей со своими микроавтобусами.Какие документы нужны водителям для перевозки,если у них нет ИП? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья,

Для осуществления перевозок необходимо иметь зарегистрированное юридическое лицо или ИП. Соответственно каждый водитель должен либо иметь ИП либо быть сотрудником одной транспортной компании и передать свой автобус в аренду такой компании. Также транспортная компания должна соблюдать требования в части безопасности перевозок (в том числе иметь механика, возможность проведения предрейсовых мед осмотров и т.д.).

 Обратите внимание что в соответствии с Федеральным законом № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» с 1 марта 2019 г. деятельность по перевозке пассажиров подлежит обязательному лицензированию.

Вы можете написать мне в чат и я дам Вам подробную консультацию о том какие документы и действия необходимы. Консультация в чате производиться на возмездной основе.