Продажа приобретенной по ДДУ квартиры по договору цессии

Добрый вечер!Я хочу продать квартиру, которую приобретала у застройщика по дду в 2017г., квартира не оформлена в собственность, акт приема передачи не подписан.Дом сдан!Скажите пожалуста,могу ли я продать эту квартиру, и какие документы нужны для сделки?спасибо

, Ольга, г. Оренбург
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга,

Да Вы можете «продать» квартиру путем переуступки права требования по договору долевого участия. Однако для совершения такой переуступки необходимо изучить условия ДДУ, в котором обычно указывается в каком порядке она производиться — зачастую застройщик включает условие о необходимости получения его согласия на переуступку. Если это так, то необходимо сначала получить согласие застройщика, затем заключить договор уступки права с покупателем и зарегистрировать его в Росреестре.