Снятие с регистрационного учета ребенка при продаже квартиры

Требуется продать квартиру. В квартире "прописан" несовершеннолетний ребенок и его отец. Для продажи квартиры требуется снять жильцов с регистрационного учета в данной квартире. Собственник жилья - отец и его родной брат. Ребенок не является собственником квартиры.

Два вопроса:

1) Может ли отец снять ребенка с регистрационного учета, не ставя его на учет по какому-либо другому адресу?

2) Если ответ на первый вопрос - "нет" - какие есть в принципе варианты по постановке на регистрационный учет ребенка по другим адресам? (уточнение: у отца и матери ребенка на момент снятия ребенка с регистрационного учета нет в собственности другой жилой недвижимости).

, Петр, г. Санкт-Петербург
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, однозначно нет на первый вопрос.

По поводу второго вопроса: не обязательно регистрировать ребенка в жилой квартире, которая принадлежит матери или отцу как собственнику. Тем более в договоре купли-продажи можно указать сроки снятия с регистрационного учета после совершения сделки (например в течении 20 дней). К тому моменту Вы возможно приобретете квартиру, где планируете в дальнейшем проживать.

Либо зарегистрировать ребенка по месту регистрации Вас, либо Вашего мужа с согласия собственника жилой квартиры.