Оформление бюллетеня для голосования в общем собрании МКД

Половина квартиры в собственности у несовершеннолетнего ребенка, при голосовании на общедомовом собрании какие документы должны быть приложены к бюллетеню.

, Иван, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

По общему правилу право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН, соответственно если сведения о долях у УК отсутствуют, то выписки из ЕГРН на всех собственников квартиры, плюс копия свидетельства о браке, плюс копия паспорта одного из родителей.

Второй родитель по общему правилу не требуется.

Семейный кодекс

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван
Клиент, г. Томск

Хочу уточнить. От нас требуют приложить к бюллетеню, заполненный родителем, копию свидетельства о рождении ребенка и копию его паспорта если ему исполнилось 14 лет. Является ли это требование законным?

Не вижу ничего противозаконного, но можете отказаться от предоставления копии паспорта, так как в любом случае решать имущественные вопросы, несовершеннолетний от 14 до 18 лет, кроме мелких бытовых и иных указанных в законах сделок, не может.

Поэтому голосовать ребенок на общем собрании собственников МКД даже при достижении им 14 лет не должен.