Входят ли годы службы в армии в счет стажа работы на предприятии?

здравствуйте , У меня стаж 60 лет в одном предприятии , из них 2 года 10 месяцев служба в армии . Скажите пожалуйста входит ли эти года ( армейские 2г 10 меся.) в общий стаж по предприятию ( призвался от предприятии в котором и вернулся после армии ) ??? Эти армейские 2 г10 меся. входит в общий стаж но не входит по предприятию....Если нет то чем подтверждается этот факт и почему ???

, Асиф, пгт. Бачатский
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, есть два понятия: трудовой стаж и страховой стаж, отличие в том, что Трудовой стаж — это исчисляемая в определённом порядке общая продолжительность рабочей и общественной деятельности, основной документ, подтверждающий трудовой стаж- это трудовая книжка.Согласно трудовому кодексу Российской Федерации, такой стаж является основанием для обеспечения гражданина пенсией, отпуском, либо обеспечения гражданина правом получения пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде случаев — заработной платы. Страховой  стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы. Такое определение содержится в Федеральном Законе № 27 — ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 г

Подсчет трудового стажа основывается на его периодах, далее перечислены возможные периоды трудового стажа:

военная служба, служба в МВД, служба в органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы;
периоды, во время которых работнику выплачивалось пособия ввиду временной нетрудоспособности;
периоды, во время которых один из родителей ухаживает за собственным ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности);
периоды, во время которых работнику выплачивалось пособия по безработице;
время потраченное на переезды в другой регион для трудоустройства по направлению государственной службы занятости;
периоды, во время которых работник принимал участие в общественных работах;
периоды, во время которых гражданин пребывал в местах лишения свободы или ссылке;
периоды, во время которых гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности;
периоды, во время которых гражданин был репрессирован, но реабилитирован;
периоды, во время которых гражданин ухаживал за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, либо гражданином, достигшим 80 лет.

вам стоит знать, что учитываются годы армейской службы в страховой стаж, и в трудовой стаж, тем более в вашем случае, ведь вы призывались, работая на предприятии, и вернулись на предприятие. Армейская служба входит и в льготный стаж.

для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ)учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности