Можно ли производить закупки в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ одновременно?

Здравствуйте!

В 2018 году предприятие производило закупки по 44-ФЗ (согласно приложенному Положению о закупках). Теперь предоставлена возможность применения 223-ФЗ.

Было сказано, что если у заказчика есть положение о закупке, которое всему соответствует, то по факту можно не вносить изменения.

Можем ли мы закупаться применяя оба закона (согласно нашему Положению о закупках)?

  • Положение о закупках Ножай Юрт ГУДЭ~
    .pdf
, Тимур, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Тимур.

Как тот, так и другой федеральный закон предлагает одинаковые виды (способы) торгов для всех участников. И еще один вид предусмотрен только ФЗ 44 – это закупка у единственной компании (с обоснованием такого решения в специальном отчете). К единым видам торгов по обоим законам относятся:

Аукцион – победитель определяется по простому принципу: кто предложит наименьшую цену, тому и достанется контракт. Однако бывают и редкие исключения, когда победитель определяется по наибольшей цене.
Конкурс чаще всего используется для сложных объектов закупки. Победитель определяется по комплексу критериев, а не только по цене (во внимание принимаются квалификация участника, его опыт, деловая репутация и т.п.).
Запрос котировок совмещает критерии аукциона и конкурса.
Запрос предложений – участники сами выдвигаются собственные предложения, причем они видят и варианты конкурентов, в связи с чем могут корректировать свои варианты.
Среди описанных способов выделяют и другие разновидности – открытые и закрытые аукционы, запросы предложений/котировок в бумажном и электронном виде и др.

Что касается покупки у единственной компании, это особый случай, который допустимо применять только при наличии обстоятельств, четко прописанных в законе 44. Речь идет о естественных монополиях, проведение закупок по специальным Указам Президента, а также для специальных задач (мобилизационная подготовка) и в пределах небольшой суммы – до 100 тысяч рублей и многие другие.

Согласно 44 федеральному закону существует 7 этапов процедуры:

Заказчик анализирует потребности и принимает решение о проведении закупок, об их общем объеме и форме. На этом этапе он организует работу комиссии и принимает соответствующее Положение.
Далее происходит подготовка конкурсной документации. К ней относятся различные документы – это Положение, образцы всех форм документов, обоснование проекта, подробное техническое задание, сам проект и т.п.
Публикуется извещение с точным указанием сроков подачи заявок, на которые и ориентируются участники процедуры. Извещение и сопутствующая документация в настоящий момент размещается в Единой информационной системе.
Затем происходит регистрация заявок от всех заинтересованных лиц.
Информация о заявках анализируется (вскрываются бумажные конверты или открываются электронные файлы).
Заявки рассматриваются, после чего принимается решение о дальнейшем сотрудничестве с конкретной компанией.
Называется победитель; далее с ним подписывается договор, после чего компания приступает к работе.
Таким образом, при использовании ФЗ 44 стороны четко руководствуются только его нормами, применение других регламентов не допускается. Что касается случаев, попадающих под действие ФЗ 223, стороны действуют не только по этому закону, но и согласно Положениям о закупках. Поэтому такие ситуации более гибкие с точки зрения регулирования (сроки, отчетность, электронные площадки и т.п.).

Источник: https://2ann.ru/razlichiya-mez...