Какие документы надо собрать на продажу квартиры с з/у и для выписки из квартиры?

Дочь с семьей уехали на ПМЖ за границу. Здесь в России хотят продать квартиру и землю. Дети все несовершеннолетние. Квартира в долевой собственности: 1/2- на ребенка 10 лет, 1/4 - на маму и 1/4 на папу. Прописаны все: мама, папа, и 4 несовершеннолетних. Земля получена как многодетной семьей в долевую собственность по 1/6 на каждого. За границей все 6 человек имеют статус Постоянного Резидента. Какие документы надо собрать на продажу квартиры и земли, и для выписки из квартиры?

Уточнение от клиента

Я бы оплатила, если бы была уверена, что ваши юристы ответят исчерпывающе.

, Марина, г. Одинцово
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

Для продажи недвижимости нужно получить разрешение органов опеки на эти сделки, так как в имуществе есть доли несовершеннолетних.

С этим будет самая большая проблема, так как дети остаются без жилья.

Вопрос налогообложения налоговых нерезидентов РФ Вам тоже стоит внимательно проанализировать, чтобы точно быть уверенными, что такая сделка будет выгодна для всех.

Выписка из квартиры по доверенности невозможна, потребуется личное присутствие.

Сделки долевые, так что оформление будет только через нотариуса. Можете сходить на консультацию к любому нотариусу, в том регионе, в котором находится недвижимость, показать имеющиеся документы на квартиру (правоустанавливающие, выписки из ЕГРН/ЕГРП, выписку из домовой книги). Он подскажет что нужно донести, а что нотариус закажет сам.

Но, еще раз повторюсь — без согласия органов опеки дальше двигаться смысла нет.