Как обжаловать решение суда, если слушание было без меня и меня не уведомили?

зашёл на гос услуги,а там долг по кредиту,оказалось что два месяца назад был суд,о котором меня не извещали,что делать в такой ситуации?

, Борис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это был судебный приказ, то отменять его. Надо поднимать дело, смотреть по какому адресу был направлен приказ прежде всего. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

соответственно приходите в суд, который вынес решение, получайте его и пишите заявление на отмену. Можно вместе с ходатайством о восстановлении сроков.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Борис.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о получении решения суда. Ознакомиться с ним и если есть основания оспаривания, то написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Государственная пошлина 150 рублей.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Борис,

В первую очередь необходимо ознакомиться с материалами дела, выяснить каким образом Вас уведомляли о предстоящем судебном заседании. Далее необходимо в максимально сжатые сроки подать жалобу в вышестоящий суд (в зависимости от того сколько именно времени прошло с даты вынесения решения или выдачи судебного приказа).

Напишите мне в чат, готов Вам помочь разобраться в этом деле. Консультация в чате на возмездной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте решение суда на руки и если он в виде судебного приказа, то подавайте заявление о его отмене.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.