Отказ в пособии жене военнослужащего, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте меня зовут Александра! У меня такой вопрос. Я проживаю в Крыму, замужем за гражданином РФ с 2015г, имею рвп, в декабре 2018г сдала документы на ВНЖ ,у нас маленький ребенок 1,5 года рожден в Крыму ,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В декабре 2018г мужа забрали в армию. При обращении в фонд социального страхования по вопросу получения пособия, как жена военнослужащего, мне отказывают в его оформлении ссылаясь на то, что я не гражданка РФ. Заработок мужа был единственным средством дохода. На данный момент муж в армии, средств на существования меня и ребенка нет, в пособии отказывают. Скажите правомерно ли действие социального фонда и что в этом случае я должна делать. С уважением Александра.

, Александра, д. Бахчисарай
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Право на получение пособий на ребенка и порядок его назначения регулируется федеральным законом и приказом 1012 Минздравсоцразвития РФ.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Поэтому если получите ВНЖ у Вас будет  постоянное проживания по ВНЖ, проблем с  назначением и выплатой пособия не будет.

По РВП могут получить пособие только работающие либо по трудовому договору за которых работодатель платит взносы на социальное страхование, либо ИП которые сами платят добровольно за себя взносы на социальное страхование.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...