Положены ли выплаты при увольнении декретника из учреждения?

Сотрудник ушел в декрет, не выходя из первого.Перед первым декретом он отгулял полностью свой ежегодный отпуск 28 календарных дней.Больше, 2014 года он на работу не выходил.20 января 2019 года заканчивается отпуск по уходу до 3-х лет и она написала заявление об увольнении по собственному желанию.Полагается ли ей какая-либо выплата при увольнении?

, Наталья, г. Астрахань
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Наталья, проверьте правильность ежегодного отпуска, взят ли он был авансом или по графику, как бы еще работница вам не осталась должна. Если выплаты детского пособия до увольнения выплачивает организация, где работала женщина, то после увольнения этим занимаются специальные социальные службы. Если декретница увольняется по собственному желанию, то выплаты не положены, бывает увольнение по соглашению сторон, где она могла бы выдвинуть свои требования, типа оплатить ей несколько окладов, такое применяется при ликвидации предприятия или в редких индивидуальных случаях. С уважением.