Аттестация после декретного отпуска учителя

Здравствуйте. Я работаю учителем. В 2012 году мне была присвоена высшая квалификационная категория. В июле 2015 года я ушла в декрет, а из него сразу во 2 (дети-погодки). По выходу из 2 отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в январе 2019 (последнему ребенку 1, 5 года) мне сообщили, что на данный момент у меня нет никакой категории и аттестоваться можно не раньше, чем через 2 года. Правомерно это?

, Анна, г. Красноярск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Присвоенная категория в 2012 г. действовала пять лет и продлению не подлежит, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно п.22 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014г. №276 аттестация педагогических работников, женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а так же лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Вместе с тем, в целях социальной защиты педагогических работников, приступивших к работе после нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, соглашения на всех уровнях социального партнерства, а также коллективные договора организаций могут содержать положения, предусматривающие на определенный период (к примеру, на 1 год) сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории.

Обратитесь к директору по вопросу наличия коллективного договора, который предусматривает более мягкие условия для вашей организации.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Анна
Клиент, г. Красноярск

А могла ли я, находясь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет, пройти аттестацию? Я обращалась с этим вопросом, но мне ответили, что нельзя

Аттестация в целях установления квалификационной категории в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также пунктом 24 Порядка аттестации проводится по желанию педагогических работников.

В соответствии с пунктом 29 Порядка аттестации педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право подавать заявление в аттестационную комиссию для проведения аттестации в целях установления квалификационной категории. При этом Порядок аттестации не предусматривает к таким педагогическим работникам требований проработать перед аттестацией в целях установления квалификационной категории не менее 2 лет.

Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории может осуществляется на основе результатов их работы до ухода в указанный отпуск, представленных в аттестационную комиссию специалистами, привлеченными для всестороннего анализа их профессиональной деятельности.

Таким образом, вы могли подать заявление на аттестацию во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и пройти аттестацию.