Пропали деньги при переводе на карту другого банка

Добрый день. Три недели назад через мобильное приложение ВТБ переводил деньги с карты ВТБ на карту Сбербанка(СБ). В приложении а потом и на сайте ВТБ в личном кабинете получил подтверждение осуществленного перевода с указанием размера комиссии. Далее владелец карты СБ сообщил мне что деньги он не получил. Тогда я обратился в отделение ВТБ где мне предоставили бумажную выписку с указанием нужного перевода(все реквизиты правильные) и еще зачем-то распечатали заявление в котором я прошу их перевести деньги на карту СБ. Выписку и заявление я передал владельцу карты СБ для обращения уже в отделение СБ. Итог таков. ВТБ заявляет что деньги перевел, СБ -что деньги не получал. Мы с владельцем карты СБ без денег. Подскажите пожалуйста как найти деньги.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

обращайтесь в полицию, так как имеются основания полагать, что Ваши деньги были похищены.

 В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, банк отвечает за ненадлежащее совершение операция по счёту. Так как ВТБ есть документальное подтверждение перевода. Следует письменно обратиться в банк с претензией о проведении операции по банковскому счёту. В претензии указать срок проведения операции (допустим 1 календарный день с даты поступления претензии)и меры ответственности, которые будут предъявлены в суде, ссылки на статьи. К претензии приложить те же документы из ВТБ.

ГК РФ Статья 849. Сроки операций по счету
   Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

ГК РФ Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету

В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.