Надо ли нанимать адвоката при смертельном исходе по ДТП с пешеходом?

Октябре 2018.на смерть сбили брата на трассе,вне пешехода.там было ограничение 70 но,следствие до сих пор не идет.все думают что он ехал примерно110 км/ч.следователь говорит что погода не позволяет провести проверку.хотел бы узнать у вас так ли это?не растягивают ли они спецально

, Иван, г. Чебоксары
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Иван!

Следственный эксперимент на предмет видимости должен производиться в условиях, максимально приближенных к тем, которые были на момент происшествия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван

Надо ли нанимать адвоката при смертельном исходе по ДТП с пешеходом?
бы узнать у вас так ли это? не растягивают ли они спецально

Безусловно надо.

Вам следует заключить соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи, так как придется решать ряд сложных процессуальных вопросов.

В случае ДТП с участием пешехода для водителя автомобиля установлена гражданская, административная и уголовная ответственность.

Вред, причиненный гражданину автомобилем как источником повышенной опасности, возмещается его владельцем независимо от его вины, если он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

 Однако при причинении вреда жизни или здоровью гражданина даже при грубой неосторожности с  стороны пешехода допускается не отказ в возмещении вреда, а лишь снижение размера возмещения (п. 1 ст. 1079, п. 2 ст. 1083 ГК РФ)

 В случае смерти потерпевшего страховую сумму по ОСАГО вправе получить лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода

Кроме того, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина автомобилем как источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины автовладельца.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Тут надо смотреть материал проверки. Если надумаете обратиться к адвокату, могу заняться вашим делом. Нужна будет помощь — напишите.