Можно ли расторгнуть договор ранее, чем предлагают операторы?

Здравствуйте!Мы хотим расторгнуть договор на подключение кабельного телевидения.Позвонили в компанию ЭГС,нам сказали ,что расторжение будет только 1 числа следующего месяца.Можем мы как-то ранее расторгнуть договор,т.к заключили договор с другой компанией?

, Андрей, г. Самара
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,
по общему правилу, предусмотренному ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исходя из предмета договора он является договором на оказание услуг, то Вы вправе вернуть все денежные средства.

Если же это все-таки полноценный абонентский договор, то Вам должны вернуть деньги за Вычетом абонентской платы за ту неделю, когда Вы могли воспользоваться услугами.