Получение родственниками справки об отсутствии судимости

Здравствуйте. Сестре за границей дают резиденцию, нужно взять справку об отсутствии судимости. Но возможности выехать в Россию нет, могут ли её родственники получить эту справку , и каким образом?

, Ирина, г. Благовещенск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Такая возможность существует — согласно п.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования заявителем может быть уполномоченный представитель лица.
Однако, чтобы родственник мог получить справку  доверенность нужно будет оформлять у нотариуса за границей, проставлять на нее апостиль,  переводить на русский язык, заверять подлинность подписи переводчика у нотариуса. Т.е. достаточно хлопотно.

Поэтому вышеуказанный административный регламент предусматривает, что заявители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».