Экипаж ГИБДД в зоне действия знака "Остановка запрещена"

Добрый день! Ситуация следующая. Через дамбу ГЭС проходит автомобильная дорога. На протяжении всей дамбы ГЭС остановка транспортных средств запрещена, запрет обозначен с помощью знака 3.27 "Остановка запрещена". На дамбе ГЭС, в зоне действия знака "Остановка запрещена" очень часто стоит патрульный автомобиль ГИБДД и инспекторы занимаются остановкой и проверкой проезжающих автомобилей. Но проблесковые маячки автомобиля ГИБДД включены не всегда. Должны ли быть включены проблесковые маячки автомобиля ГИБДД, если он стоит в зоне действия знака "Остановка запрещена"? На какой пункт ПДД можно сослаться, чтобы сделать обращение к инспектору с просьбой включить проблесковые маячки?

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно разделу 3 ПДД РФ

3. Применение специальных сигналов

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правилприложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

При этом обращаю внимание, что стоянка автомашин регулируется разделом 12 ПДД, соответственно подпадает под этот пункт.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Могу я пожаловаться и куда лучше направить жалобу в случае отказа экипажа ГИБДД включить проблесковые маячки?

Обращаю Ваше внимание, что согласно

Статья 28.1 КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении
 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 88 Приказа МВД России от 23.08.2017 № 664:

Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
В случае необходимости остановки транспортных средств в местах, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, сотрудником принимаются меры по обеспечению безопасности дорожного движения в данном месте.

Вы можете сослаться при общении на указанный пункт административного регламента. А в случае отказа направить жалобу на действия сотрудников в адрес руководства.

После подачи жалобы будет назначено служебное разбирательство по результатам которого сотрудников могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

С уважением.