Что ждать от суда, если коллекторское агентство подало иск о правопреемстве долга?

Добрый день.2015 год банк подает в суд и выигрывает.Суд.приставы в конце года списали долг.В 2018 году банк продавал долг разным коллекторсим агенствам(долг списан суд.приставами в декабре 2015 года).Январь 2019 год коллекторское агенство подало иск в суд стать Правоприемниками долга.Что ждать от суда?

, Юлия, г. Кемерово
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Рекомендую уточнить Ваш вопрос. Неясно, что означает фраза: «Суд.приставы в конце года списали долг». Если речь идет об исполнении решения о взыскании долга в полном объеме, то последующая продажа долга банком неправомерна. При этом последующая продажа долга банком не влечет никаких последствий для должника, ведь он может подтвердить факт погашения долга. Если фраза: «Суд.приставы в конце года списали долг», означает что-то другое, уточните, пожалуйста.

Так же неясна фраза: «коллекторское агенство подало иск в суд стать Правоприемниками долга».

Уточните, пожалуйста, данную фразу. Идеально, если прикрепите фото иска.

Юлия
Клиент, г. Кемерово

т.к.я официально ни где не работала, вносила ежемесячно по 1000 руб… Суд.приставы закрыли исполнительное производство в связи с тем, что не чего взять с должника.А в этом году коллекторское агенство обратились в суд, т.к.они купили у банка мой долг, я его выплатила частично… поэтому они подали иск в суд, чтоб по закону стать правоприемниками долга.

В случае удовлетворения судом заявления коллекторского агенства, агенство станет взыскателем Вашего долга вместо банка. Дело в том, что прекращение исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, долг не списывает, и взыскатель вправе вновь подать исполнительный лист ко взысканию долга.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласен с коллегой.

Так как долг был передан коллекторскому агентству, которое в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обратилось в суд за заменой стороны в исполнительном производстве, то данное агенство может стать правопреемником по взысканию долга.

Вам будет разумнее направить мотивированное возражение на исковое заявление коллекторской организации. Также искать представителя в суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной юридической консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Добрый день, Юлия.

Действительно, законом об исполнительном производстве (ст.21) установлен трехлетний срок для предъявления исполнительного листа  к исполнению. Но тем же законом предусмотрены правила прерывания срока давности, а также восстановления пропущенного срока судом.

Что бы сделать заключение непосредственно по Вашей ситуации необходимо проанализировать документы: что указано в заявлении  агенства, есть ли ходатайство о восстановлении срока, когда было прекращено исполнительное производство, подавался ли исполнительный лист вновь для исполнения, последняя дата частичного погашения Вами долга.

И как указал выше коллега, Вам действительно желательно направить в суд возражение на заявление коллекторского агенства.