Как можно отменить согласие

Я вместе с супругом у нотариуса подписала согласие на сопровождение бабушкой моей дочери в больницы России, представления наших интересов в органах здравоохранения, совершение платежей касающихся пребывания в больнице.

Сейчас, по имеющимся причинам,я хочу отозвать это согласие. Но нотариус отказывается, говорит, что доверенность можно, а согласие черещ суд. Так ли это?

Подобную бумагу мы оыормляли несколько раз. Одни нотариусы, говорили и оформляли как согласие, а другие как доверенность. При том текс отставался по сути одинаковым.

Помогите разобраться и укажите законы, где это прописано

, Татьяна Панфилова, г. Астрахань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Можете выложить само согласие? Персональные данные можете затереть.

То, что Вы описали больше подходит на доверенность и, значит, её можно отменить в нотариальном порядке (отмена должна быть в той же форме, что и выдавалось):

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

При этом обратите внимание, что Вы вправе оспорить отказ нотариуса в судебном порядке:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Для этого потребуйте от нотариуса письменный отказ и обратитесь в суд. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня получения отказа в совершении нотариального действия.

Поддержу в случае, если это именно доверенность.

И дополню тем, что обычно нотариусы, когда речь заходит о необходимости дать письменный отказ, становятся существенно более сговорчивыми. Требуйте отказа в письменной форме и в случае чего упомяните, что намерены оспорить его в порядке, предусмотренном ст. 49 Основ законодательство РФ о нотариате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас случайно копии данного согласия нет? Можете выложить его для оценки?

подписала согласие на сопровождение бабушкой моей дочери в больницы России, представления наших интересов в органах здравоохранения, совершение платежей касающихся пребывания в больнице.

Татьяна Панфилова

Тут все же больше похоже на доверенность.

По большому случаю нотариус прав, поскольку в силу ст. 49 Основ законодательства о нотариате

Заинтересованное лицо,считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия,вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Действующее законодательство действительно предполагает отмену только нотариальных доверенностей или завещания, в отношении иных нотариальных действий — вариант их отмены только путем обжалования в судебном порядке.

Причем по смыслу ст. 310 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Соответственно если с момента составления данного согласия прошло более 10 дней — то фактически срок обращения в суд был пропущен.

Татьяна Панфилова
Клиент, г. Астрахань
Да похоже на доверенность, а названо согласие. Копии нет.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я вместе с супругом у нотариуса подписала согласие на сопровождение бабушкой моей дочери в больницы России, представления наших интересов в органах здравоохранения, совершение платежей касающихся пребывания в больнице.

Татьяна Панфилова

Здравствуйте. Согласие скорее тут не совсем подходит. Вероятнее всего доверенность. Можете выложить фото без персональных данных?

Татьяна Панфилова
Клиент, г. Астрахань
По содержанию как доверенность, а названо согласие

По большому счету главное не название документа а его содержание. Поэтому если в  документе названном согласие содержится перечень действий, которые поручается сделать (или делать) конкретному лицу, то это все-таки доверенность, со всеми вытекающими отсюда возможностями по ее отзыву.

Я бы рекомендовал обратиться с данным вопросом в Московскую нотариальную палату. Возможно решить его удастся более быстрым способом чем через суд.

www.mgnp.info/