Могу ли я ремонтировать автомобиль, не дожидаясь решения суда по ДТП?

Здравствуйте! Мой автомобиль попал в ДТП. Виновник аварии не имеет ОСАГО. Я провёл независимую экспертизу, в которой определили стоимость восстановительного ремонта без учёта износа ( 66 тыс) и с учётом износа (51 тыс). Автомобиль 2004 года. Я подаю в суд. Какую сумму ущерба я должен написать. И могу ли я ремонтировать автомобиль не дожидаясь решения суда.

, Виктор Андреевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор Андреевич.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Вы вправе требовать полного возмещения причиненного вреда, т.е. требовать возмещения стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учета износа.

Если объем и характер повреждений автомобиля зафиксированы (есть акт осмотра, фотографии и т.п.), то можете приступать к ремонту. В случае, если «виновник» будет оспаривать размер ущерба, то экспертиза может быть проведена по материалам дела.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, представление интересов в суде можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Виктор Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Впервые получил вразумительный ответ, после обращения к 6 юристам