Как правильно и быстро сделать запрос в ЗАГС Украины?

Как правильно и быстро сделать запрос в ЗАГС Украины Суммской области? Нужно свидетельство о браке умершей матери ребенку, чтобы доказать родство с ней и для определения социального статуса.

, Галина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в ближайшее к Вам консульство Украины в РФ и с помощью него получить необходимую архивную выписку из ЗАГС. Либо, если там есть знакомые, которые могут оказать Вам содействие, оформить на них в России доверенность на получение нужных Вам документов. Однако Вашему представителю придется перевести доверенность из РФ на украинский язык и заверить перевод у нотариуса в Украине. После этого он сможет получить документы из ЗАГС.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как правильно и быстро сделать запрос в ЗАГС Украины Суммской области? Нужно свидетельство о браке умершей матери ребенку, чтобы доказать родство с ней и для определения социального статуса.

Галина

Возможно обратиться в ЗАГС по месту регистрации, сотрудники примут заявление и смогут сделать запрос. Возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;