Раздел доли в бизнесе, если оно было юрижически оформлено до вступления в брак

Добрый день! Мой бывший муж является одним из учредителей ООО. Юридическое лицо было зарегистрировано за полгода до заключения брака, но первые несколько лет сдавалось с нулевой отчетностью, т.е. фактически начало свою деятельность после заключения брака. Может ли это быть причиной признания доли совместно нажитым имуществом?

, Екатерина, г. Москва
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Может ли это быть причиной признания доли совместно нажитым имуществом?» — Полагаю предметом раздела учредительская доля быть не может, т.к родилась раньше Вашего брака, но вот, увеличение ее денежной составляющей или имущественной может! Надо обращать взыскание на долю в уставном капитале и имущества Общества по требованию супруги о разделе совместно нажитого имущества, то есть придется произвести раздел имущества  Общества между соучредителями и выделить 1/2 от принадлежащей части имущества Общества Вашему супругу. Но не путать с правом на «Вашу долю в Обществе». Просто, все что принадлежит в обществе Вашему ответчику делится пополам с Вами.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Что имеется ввиду под имуществом? Из активов там только столы и компьютеры. Прибыль, полученная в браке, является имуществом? И возможно ли ее поделить/получить? Если он будет утверждать, что и так потратил ее на семью.

Слушайте, он может что угодно утверждать, это не важно. Важно Ваше право произвести раздел независимо от расходов по ведению совместного в период брака хозяйства. Если у Общества есть имущество, то оно имеет оценку, которую можно и сделать. Столы и компьютеры тоже могут быть внесены в уставной капитал. Я же говорю поделить возможно, если не в натуре, то взыскать компенсацию стоимости, как это обычно и происходит в таких делах. Например, машина мужу, 1/2 ее рыночной стоимости жене или наоборот. Так и с остальным барахлом, в том числе барахлом Общества.