Как выкупить доли у сестры и ее несовершеннолетнего ребенка в данном случае?

Добрый день. Ситуация такова. 3х ком.кв в свое время была приватизирована на 6 чел. - на 6 долей.: папа, мама, дочь старшая, ее ребенок, дочь младшая , ее ребенок. Все были прописаны в этой кв. На данный момент в 3х ком.кв. проживают: мама, дочь старшая, ее ребенок(17 лет), плюс прописан новый ребенок (7 лет) не имеющий доли в этой кв. Папа умер. Младшая дочь и ее ребенок проживает в 2х ком.кв. квартире мужа, там же ребенок ходит в шк, там же проживает новый ребенок ( прописан у бабушки-мамы мужа) , 2 года назад они оформили ипотеку на 1ком.кв, в которой участвует мат.кап и в дальнейшем их детям будет предоставлены доли. При этом они ( сестра младшая и ее 1 ребенок) прописаны все так же в старой кв. ( не хотят выписываться)

Вопрос: как выкупить по 1/6 доли у младшей сестры и ее ребенка, сестре старшей?

, Рената Анатольевна, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: как выкупить по 1/6 доли у младшей сестры и ее ребенка, сестре старшей?

Без согласия младшей сестры, отца ребенка, а также разрешения органов опеки и попечительства, к сожалению, никак.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Также, даже при наличии всего вышесказанного, существует вероятность отказа в регистрации перехода права собственности на основании ст.37 Гражданского Кодекса РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Продажа третьем лицам — возможна.

Чтобы получить разрешение органов опеки, родители ребенка должны выделить долю ребенку в другом имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна