Необходимо ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является пенсионером?

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста:

1. Необходимо ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является пенсионером, единственным учредителем и соответственно, сотрудником ООО на начальных этапах деятельности ООО, пока нет оборотов.

2. Если по п.1 ответ "нет", то обязывает ли текущее законодательство заключать трудовой договор с ген директором/ед учредителем/пенсионером при появлении оборотов в деятельности ООО.

3. Каким образом (если трудовой договор всё же необходимо заключать) минимизировать выплаты по фондам и др. отчётностям? И можно ли ген директора трудоустраивать на часть ставки? Какой размер зар платы должен быть?

, Ирина, г. Красноярск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина,

Даже если директор — единственный учредитель, трудовой договор с ним лучше оформить.

Трудовой договор с директором от имени ООО подписывает председатель общего собрания участников, совета директоров либо единственный участник ООО, даже если он назначил директором себя. Если в уставе или решении о назначении директора срока трудового договора нет, оформляйте договор на неопределенный срок (ст. ст. 58, 275 ТК РФ).
В приказе о приеме на работу директор расписывается и как работник, и как руководитель организации (ст. 68 ТК РФ). Наряду с приказом о приеме на работу можно оформить приказ о вступлении в должность (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).