Законно ли через пять лет после закрытия ИП появились данные о задолженности?

Через пять лет после закрытия ИП пришла задолжнлость да еще и с пенями, хотя месяц назад проверял все задолжности, ничего не было. Это вообще законно?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Вам необходимо ознакомиться с решением о взыскании с Вас денежных средств. Если это судебный приказ, то его необходимо обжаловать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Максим. Необходимо понимать о какой именно задолженности идет речь.

Максим
Клиент, г. Москва
Три задолжности
Упрощенная система налогообложения
Упрощенная система налогообложения (пеня)
Упрощенная система налогообложения (штраф)

ИП закрыто в 2014 году, уведомление о этих задолжностях пришло впервые! В личном кабинете на налог ру их нет. На гос услугах появлись вчера.

Предположу, что требование поступило от ФНС. Тогда:  В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации  лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности). при этом исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120  и 122  НК РФ, а по остальным правонарушениям — со дня совершения правонарушения.     Согласно ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).