Что делать, если в моей группе заблокировали видео?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, я администратор одной из групп на Одноклассниках. 2 дня назад одно из видео, которое я опубликовал в группе, заблокировали. Это видео Рома Жуков -Первый снег. При обращении в поддержку сайта мне сказали что заблокировано оно было по просьбе правообладателя. На мой вопрос как связаться с правообладателем, я, как ни пытался, ответа не получил. Сказали только что они не имеют права разглашать его имя. Скажите, как быть?

, Виталий Исаев,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Использование произведения допускается только с согласия правообладателя. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Таким образом, блокировка видео осуществлена на законных основаниях. Как правило, использование объектов авторского права осуществляется на основании лицензионного договора. Вы можете попробовать найти продюсера исполнителя через сеть интернет и связаться с ним для обсуждения вопроса легального использования видеоролика.

С уважением, Татьяна.

Виталий Исаев
Клиент

Да, Татьяна, но это видео было опубликовано с устного согласия самого автора

Вы имеете в виду правообладателя видео? Тогда свяжитесь с ним и попросите письменное согласие, а потом предоставьте его в техподдержку сайта.

Речь идет о видеоклипе, в котором снимается музыкант,  и продюсер или иной правообладатель дал Вам устное согласие на размещение клипа в Вашей группе? Либо это другое лицо самостоятельно создало видеоролик с использованием песни? Если второе — данное действие нарушает закон.