Можно ли использовать новый налоговый режим для предоставления хостинга и виртуальных серверов?

Добрый день

Я предоставляю хостинг и виртуальные серверы. Интересует такой вопрос. Могу ли я предоставлять эти услуги как самозанятый гражданин? Серверы территориально расположены в Финляндии, я же по сути являюсь посредником-фрилансером. Хотелось бы узнать, могу ли я применить данный налоговый режим?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос: https://pravoved.ru/question/2...

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если я правильно Вас поняла, Вы оказываете услуги по предоставлению пространства для размещения информации в сети интернет. Если Вы территориально находитесь в Москве, и ведете деятельность через интернет посредством своего оборудования, то Вы можете зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход .

Ст.2 ч. 2.

ФЗ от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ

Ст.2 ч. 2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

На сайте ФНС https://npd.nalog.ru/#start в ответах на вопросы:

Допускается ли использовать спецрежим при работе через интернет?
Да, специальный налоговый режим можно применять при удаленной работе. Например, можно искать клиентов самостоятельно, получать заказы из социальных сетей, работать на электронных площадках, продавать услуги по подписке, консультировать. При этом должны соблюдаться основные условия применения специального налогового режима, а на каждое поступление необходимо сформировать чек и отправить его плательщику.

Там же:

Что признается местом ведения деятельности самозанятого?
Это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение налога на профессиональный доход.