Нужно ли в данном случае открыть ИП и последствия?

Есть 3 квартиры в собственности. Планирую их сдавать. Могу ли я не открывать ИП (например, на Упрощенке 6%), а просто до конца Апреля подать декларацию о доходах как Физическое лицо и уплатить 13%? Или 3 квартиры многовато для физ.лица и потом могут быть проблемы? Может есть судебная практика по этому вопросу?

Не хотелось бы открывать ИП, чтобы квартиры не попали под предпринимательскую деятельность (при их дальнейшей продаже придётся большой налог платить). А налоги за сдачу в аренду нужно платить, хочется как Физ. лицо.

, Маша, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиры не попали под предпринимательскую деятельность (при их дальнейшей продаже придётся большой налог платить). А налоги за сдачу в аренду нужно платить, хочется как Физ. лицо.

Маша

Маша, добрый день! Изменения в Налоговый кодекс РФ исключают квартиры из видов имущества при продаже которых не применяется срок владения в целях освобождения от НДФЛ при их продаже поэтому. Аналогичные изменения внесены в части возможности учета расходов на приобретение таких квартир при их реализации ранее минимального срока владения. Много зависит в том числе от того, каким образом они у Вас оказались — куплены, получены в наследство и т.д. Основной риск при нерегистрации ИП это доначисление НДФЛ

Маша
Клиент, г. Москва

Я не очень поняла ответ. Напишите проще, пожалуйста.

Уточняю: квартиры мною лично куплены, срок владения более 6 лет.

это доначисление НДФЛ

имел ввиду доначисление НДС конечно