Приобретение квартиры у моей мамы с расширением жилплощади за мат капитал

Можно ли и как правильно подготовиться и провести сделку по приобретению Квартиры у моей мамы с использованием маткапитала?

ПФР даёт согласие, а Нотариус отказывает, ссылаясь на ГК Ст.37 п.3, хотя мы не отчуждаем, а приобретаем!

Помогите нам пожалуйста!!!

, Александр, г. Саратов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр.

 А зачем Вы нотариально удостоверяете сделку? Квартира находится в долевой собственности?

Согласно п.1 ст.28 ГК РФ К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Логика рассуждения нотариуса скорее всего такая.  Квартира приобретается частично за счет средств материнского капитала, а следовательно, часть денежных средств материнского капитала принадлежат ребенку. Денежные средства это имущество ребенка, которым его родители от его имени по сути распоряжаются, направляя материнский капитал на покупку квартиры.

Александр
Клиент, г. Саратов
Добрый день, Александр!
Квартира целиком в собственности у мамы.
Расскажите, какая должна быть последовательность сделки и в каких инстанциях?

А зачем Вы тогда хотите нотариально удостоверять договор? Его можно составить в простой письменной форме и подать документы в Росреестр