Имеет ли бывшая супруга право на долю в созданном в период совместной жизни ООО?

Моц муж развелся со своей бывшей женой в 2007 году. Муж является участником ООО (ООО создавалось в период совместного проживания с бывшей супругой), в настоящее воемя он оформляет выход из ООО. Имеет ли бывшая супруга право на часть доли мужа в ООО? О наличии доли в ООО она знала, но при разводе не потребовала.

, Татьяна, г. Архангельск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна. Поскольку развод был оформлен более трех лет назад (срок исковой давности), а так же тот факт, что бывшая супруга не претендовала ранее на указанную Вами долю в УК, мне представляется проблематичным для бывшей супруги претендовать спустя более 10 лет на указанную долю. Если же все-таки спор возникнет, Ваш супруг вправе попросить суд применить последствия пропуска срока исковой давности. В этом случае, при отсутствии уважительных причин пропуска срока, суд обязан оставить ее требования без рассмотрения по причине пропуска срока на обжалование

Татьяна
Клиент, г. Архангельск
А если она заявит в суде, что она не знала о том, чио бывший супруг владеет долей?

Суд должен признать тот факт, что бывшая супруга не знала о владении долей в ООО — уважительной для восстановления срока.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна

Доля в юридическом лице входит в совместно нажитое имущество.

По общему праву срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака. Однако, при обращении в суд бывшего супруга, срок исковой давности может быть восстановлен. Основанием для восстановления срока могут случить обстоятельства о которых ранее супруг, чьи права нарушены, не знал.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.