Дарение имущества при наличии иска в суде

был иск на возмещение ущерба. во время разбирательств (до решения суда), была подарена квартира родственнику.

можно ли утверждать что сделка была совершена с злоупотреблением и наличием не платежеспособности.

подаренное имущество ед. жилье

, Алексей, г. Новосибирск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Утверждать можно всякое, другой вопрос о доказательстве таких утверждений.

Вообще, если не было наложено обеспечительных мер на время судебного разбирательства, то собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если на нем нет обременения. Поэтому, впринципе, Вы можете ссылаться на то, что дарение квартиры-это намеренное ухудшение своего положения, в отдельных случаях при разрешении других вопросов во внесудебном порядке такие договоры таковыми и считаются, но это внесудебный порядок (касающийся улучшения жилищных условий).

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей. Неплатежеспособность ответчика имеет в Вашем деле  значение, только если он находится в процедуре банкротства. Тогда сделку по дарению можно было оспорить. В обычном же гражданском процессе, если у Вас имелись основания полагать, что сторона попытается избавиться от имущества, надо было одновременно с иском подавать заявление о наложении запрета на совершение регистрационных действий с той квартирой. И то, опять же, суд удовлетворил бы такое заявление, если цена Вашего иска сопоставима со стоимостью квартиры, грубо говоря — если долг 50 тыс., то арест на квартиру стоимостью 2 млн. суд не наложит.

А так, юридически всё законно.