Могу ли подать повторно исполнительный лист?

здравствуйте 10.10.2012 я подала на алименты, через месяц с мужа взыскали первую выплату и он пришел и попросил забрать меня исп лист, якобы будет выплачивать добровольно, но за год не разу не дал мне денег и ребенка полностью содержала я, исполнительный лист у меня на руках, могу ли я повторно его отдать приставам, и имею ли я права взыскать этот долг который он не давал мне денег в течении года?

, алевтина, г. Череповец
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеет право повторно подать лист на принудительное исполнение, в заявлении о возбуждении укажите, что за период с… по… алименты Вам не выплачивались. Попросите пристава произвести расчет задолженности по алиментам и укажите место работы должника, если оно вам известно.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Алевтина, Вы можете подать исполнительный лист повторно, то что Вы забрали исполнительный лист не является основанием для освобождения от уплаты алиментов в дальнейшем, т.е. Ваш муж должен будет погасить долг за этот год.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. исполнительный лист можно подать повторно, оснований для отказа в его принятии нет. исполнительный лист действителен к предъявлению в течение 3 лет.