Взыскание средств, похищенных в результате мошенничества

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - путем мошеннических действий у меня была похищена сумма средст в размере 360 т.р . Виновный осужден по части 3 статьи 159, приговорен к 3м годам лишения свободы в колонии общего режима с заключением под стражу в зале суда. Осужденный вину свою полностью признал, но добровольно возвращать деньги отказался, обосновав это тем, что ему нечем. Я подала гражданский иск, он в суде на рассмотрении. Вопрос -у осужденного нет абсолютно никакого собственного имущества, он до момента заключения под стражу был безработным, могут ли решением суда обязать его родителей или ближайших родственников (родного брата и сестер) возвращать денежные средства, пока тот отбывает наказание?

P.S часть похищенной суммы я брала в кредит, который сейчас выплачиваю с процентами. Кредитный договор, чеки об оплате приложила к исковому заявлению. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Кузнецк
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Светлана! К сожалению нет, в данной ситуации Вы не сможете возложить ответственность на иных лиц, хотя бы они и были близкими родственниками, если не сможете доказать суду, что полученные  у Вас незаконным путем деньги были использованы на нужды или приобретение имущества этих лиц. Получив исполнительный лист по своему решению суда, Вы сможете предъявить его приставу, укажите ему в своем заявлении, что должник отбывает наказание в местах лишения свободы. В этом случае пристав сможет наложить взыскание на заработок осужденного