Налог при продаже авто мужу и продаже его мужем по программе трейд ин

Моя семья приобрела новое авто за 700т.р. Через полгода я-жена через договор купли-продажи за 100т.р. якобы продала своему мужу это авто. А через 4 месяца по trade in муж продает и покупает другое авто. Вопрос. Какой налог нам платить?

, Людмила, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Людмила, здравствуйте! Если в договоре купли-продажи с мужем указана рыночная стоимость автомобиля 100 т.р., то налоговая декларация подается в обязательном порядке, но налог не платится, поскольку 250 т.р. — это необлагаемая сумма (имущественный вычет). Касаемо мужа — зависит от цены в договоре.