Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры за счет процентов, уплаченных по ипотеке, если налоговый вычет по этим процентам уже был получен

Квартира была приобретена до 2016 года за 2,5 млн в ипотеку, в собственности менее 3 лет. Ипотеку выплатил, квартиру продал в 2018 за 2,8 млн, т.е. на 300 т.р. дороже. Сумма уплаченных процентов по ипотеке составила 0,5 млн. По этой квартире и процентам был получен налоговый вычет. По логике расходы на приобретение квартиры получаются 2,5 млн + 0,5 млн проценты = 3,0 млн и государству я ничего не должен. Вопрос: уменьшится ли налогооблагаемая база за счет расходов, понесенных на уплату этих самых процентов по ипотеке (0,5 млн), в случае если налоговый вычет по этим процентам уже был получен?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете, что подтверждается письмом Минфина от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569 или от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913.

в них указано, что расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В случае покупки квартиры в ипотеку, Покупателю предоставляется дополнительный имущественный налоговый вычет – на сумму уплаченных процентов по кредиту в соот. с п.4 ст.220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

в вопросе речь о вычете по подп.2 п.2 ст.220 НК, а не по подп.4 п.1 ст.220 НК.

Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. неважно получал ли я с этих процентов по ипотеке налоговый вычет или нет, верно? Заключаем, что я в любом случае могу использовать сумму процентов по ипотеке для уменьшения налогооблагаемой базы