Как прописать детей с уменьшением жилплощади?

Продаем дом 100 как.м В нем прописаны мы, родители, и трое несовершеннолетних детей. Все не собственники.

Хотим купить дом 75 как.м. и также впятером прописаться.

Как же это сделать, если кв.м. меньше? Нужна ли справка с органов опеки и как быть? Дома с таким же метражом нет на примете и не потянем по средствам.

Что делать?

, Наталья, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для покупки и регистрации у Вас никаких препятствия нет, в данном случае никакого разрешения от органов опеки не требуется, это Ваше право.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! В данном случае необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Поскольку дети не были собственниками недвижимости, а так же для них соблюдаются нормы обеспеченности (не менее 18 кв. м. на человека), то проблем с получением положительного решения указанного органа не должно возникнуть

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе