Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса?

Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса? Например использовать диктофон или смотреть статьи закона в приложении Консультант?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за быстрый ответ! Но меня очень интересует именно использование смартфона, потому что я увидел информацию, что в суде вообще запрещено пользоваться телефоном. Хочется узнать как на практике реагируют на использование смартфона во время судебного заседания.

Андрей, да нормально реагируют на практике. Главное, чтобы звуки от вашего смартфона не мешали. Если он стоит на беззвучном режиме, проблем никаких. Насчет запрета пользования телефоном — это в смысле вести телефонные разговоры в судебном заседании.