Роль прописки при подаче в суд на бывшего супруга для установления места жительства ребенка

Подаю в суд на бывшего мужа для установления места жительства общего ребёнка. Какую роль играет место моей прописки и ее наличие.

, Дарья, г. Саратов
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, самое прямое. В соответствии с семейным законодательством ребенок может проживать отдельно от родителей с 14 лет. Во всех остальных случаях с родителями по их адресу фактического проживания. В судебном заседании обязательно будет решаться вопрос об адресе регистрации и фактическом адресе.

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет фактическое место проживания несовершеннолетних детей (т.е. до 14 лет) по тому адресу, где проживают его родители.
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Дарья, здравствуйте. При установлении в судебном порядке места жительства ребенка с одним из родителей, важно, чтобы у этого родителя было место жительства, отвечающее интересам и потребностям ребенка. Заявление подается в районный суд по месту прописки ответчика. Но родителю, который хочет определить место проживания ребенка с ним, также необходимо иметь прописку, поскольку сведения о прописке предоставляются в приложении к исковому заявлению. В любом случае у этого родителя должно быть право на пользование жилым помещением, в котором будет проживать ребенок. Так что предоставлять документы о наличии такого права все же придется. А право подтверждается либо документами на право собственности на помещение (даже если вы там не прописаны), либо договор социального найма, либо договор долгосрочной аренды. Соответственно, должна быть прописка либо постоянная, либо временная.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните в каком плане вас интересует значение прописки. Место регистрации является значимым, если вы обращаетесь в суд по адресу регистрации. Основные юридически значимые обстоятельства указаны в п.3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно, при составлении иска определяется основание иска, предмет доказывания и доказательства, которые будут относимыми в данном случае.

Если вы претендуете на проживание с ребенком, однозначно нужно предоставить документы о жилье. Справка о регистрации по одному адресу с ребенком может доказывать ваше совместное проживание, например.

Но ничего не мешает претендовать на проживание с ребенком в одном городе, быть при этом зарегистрированным в другом городе, а спорить о месте жительства ребенка, зарегистрированного по месту жительства отца в третьем.

В таких спорах все очень индивидуально.

С уважением, Андрей Козырев